人気ブログランキング |

みたけさいとう商店 by yuyu SAITO

安くて美味しいものシリーズ その1/ヨーグルト

安くて美味しいものシリーズ  その1/ヨーグルト_e0155231_19422976.jpg


黄緑のほうがヨーグルトで45ルピー(約45円~48円)
青いほうが牛乳 30ルピー

両方買っても75ルピーで、自宅でラッシーも飲めてしまいます

扱いにちょっと戸惑うけど、なかなか効率的でかわいいパッケージングです
油も大体このスタイルで(ローカル家庭ではリフィルするのでしょう)販売されています



安くて美味しいものシリーズ  その1/ヨーグルト_e0155231_19451853.jpg


マスカットや、ぶどうもかなり美味しくて500g100ルピーくらいなので、染め物の材料として購入し皮は染色に使用、果肉は食べれるだけ食べて、残りはジャムにしたり、ヨーグルトに入れたりパンにぬったりして食べます うまー
by yuskaupstaourr | 2014-02-07 16:24 | NEPAL | Comments(2)
Commented by go taneda at 2014-03-13 16:56 x
食べ物が作品の材料になる。とても豊かです。
Commented by yuskaupstaourr at 2014-03-13 22:10
そうなんですよー
暮らしと制作を一致させていけるところも魅力ですね